Réponses d'experts

Servitude et droit de passage voisins

Question posée par Scardel 02/08/2013

Je suis fonds dominant d'une servitude de passage qui longe un parent qui est donc voisin direct du fond servant. Est-ce que ce parent put emprunter la servitude pour me rendre visite même si celle-ci ne débouche pas chez lui. Ce parent est juste mitoyen de la servitude sur un côté de son terrain. Est-ce qu'il peut accéder librement à cette servitude pour venir chez moi ou bien est-ce que le fond servant peut le forcer à accéder par l'ouverture de la servitude sur la voie publique ?

Suivre la discussion Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

2 réponses d'expert

Rémy Poussineau

Conseiller immobilier | Conseiller ORPI Blois Vienne

Expert

Le 02/08/2013

Veuillez m'excuser, je n'ai pas tout compris.

Vous êtes fond dominant, donc vous êtes la propriété enclavée ?
Dans tous les cas, un voisin ne peut emprunter une servitude que si sa propriété est mentionnée dans votre acte de vente (voir servitudes légales).


J'attends votre réponse pour pouvoir vous aidez plus amplement.

Cordialement.

Réponse de Scardel

Le 02/08/2013

Oui, je possède la propriété enclavée. Entre mon parent et moi, se trouve le fond servant. La servitude longe un côté du fond servant puis tourne à 90 ° pour remonter jusqu'à la voie publique. Ce faisant elle passe entre mon parent et le fond servant. Mon parent a mis une clôture tout autour de sa propriété mais laissé un portillon qui donne sur la servitude. Pour venir chez moi, à pieds, il passait par là sans remonter jusqu'à l'accès de la servitude sur la voix publique. Ma question est de savoir s'il en a le droit ?

Rémy Poussineau

Conseiller immobilier | Conseiller ORPI Blois Vienne

Expert

Le 02/08/2013

La réponse est tout simplement non puisqu'il n'est logiquement pas indiqué dans l'acte de vente et donc il n'a pas de droit sur la servitude. Elle ne lui appartient pas. Par contre, il a le droit par écrit et devant notaire et bien sur avec accord des propriétaires de la servitude de créer un portillon (les frais de notaires peuvent être élevés).


-- Article 544 du code civil
La propriété est le droit de jouir et disposer des choses de la manière la plus absolue, pourvu qu'on n'en fasse pas un usage prohibé par les lois ou par les règlements.
----


Vous et vos voisins sont donc en droit d'interdire et de demander réparation dès lors que quiconque ne respecte pas leur droit de propriété.


Cordialement.

fh60

Nouvel expert

Le 06/08/2013

Une servitude est affectée à un fond et pas a une personne. Donc tout le monde peut l,utiliser pour aller chez vous. D,ailleurs dans l'acte ça doit être indiqué.



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
Christelle S.

Ex-Juriste - Je reste passionnée du droit.

Expert

Léa R.

Etudiante en Master Droit

Expert

Claudie Nolibois

indépendante

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Sur le même sujet

Rencontrez vos voisins sur Internet !

Il existe des multitudes de réseaux sociaux : des généraux, mais aussi des beaucoup plus spécialisés pour les amateurs de cuisine, les amis des bêtes, les amoureux du sport, etc. Depuis quelques années, il existe aussi des réseaux sociaux de voisins. Via [...]



Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
247388
Servitude et droit de passage voisins
Je suis fonds dominant d'une servitude de passage qui longe un parent qui est donc voisin direct du fond servant. Est-ce que ce parent put emprunter la servitude pour me rendre visite même si celle-ci ne débouche pas chez lui. Ce parent est juste mitoyen
http://voisinage.comprendrechoisir.com/qr/voir/247388/servitude-et-droit-de-passage-voisins
question
{"nbReplies":4,"experts":[{"name":"fh60","firstname":"","lastname":"","domName":"Droit et d\u00e9marches","mark":"187","level":"Nouvel expert"},{"name":"R\u00e9my","firstname":"R\u00e9my","lastname":"Poussineau","domName":"Immobilier","mark":"5757","level":"Expert"}]}