Réponses d'experts

Droit de passage

Question posée par pascalafrica 27/10/2013

ma porte d'entrée est au bout de mon droit de passage. Le propriétaire du fonds servant me dit que j'ai besoin de son autorisation pour installer un auvent au dessus de la porte.Qu'en est-il vraiment?

Suivre la discussion Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

1 réponse d'expert

Rémy Poussineau

Conseiller immobilier | Conseiller ORPI Blois Vienne

Expert

Le 27/10/2013

Bonjour,


Bien sur que non, vous êtes dans votre propriété et votre auvent y sera rattaché. Attention cependant à ce qu'il ne déborde pas sur la voie publique.


J'aurais cependant besoin de savoir ce que vous entendez par "ma porte d'entrée est au bout de mon droit de passage ?


Dans l'attente
Cordialement.

Réponse de pascalafrica

Le 28/10/2013

bonjour, nos 2 maisons sont mitoyennes perpendiculairement et je suis obligé de passer par sa propriété pour entrer chez moi.
sa maison l ma maison l
___________________l l
l l
le droit de passage ------> l l
ma limite de propriété <---ma porte d'entrée l
l--> ___________________l l
l l
l l
l l
l l
l__________________________________________l
J'espère que c'est assez clair. En tous cas, merci.

Rémy Poussineau

Conseiller immobilier | Conseiller ORPI Blois Vienne

Expert

Le 28/10/2013

Merci pour les précisions.


S'il s'agit de votre porte privative et de votre mur privatif, votre voisin n'a pas à vous refuser son installation, pour le motif qu'un auvent ne modifie en rien son droit de passage. Cependant, s'il s'agit d'une partie commune ou de sa partie privative même avec servitude, son autorisation est obligatoire.


Cordialement.



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
aie mac

Expert

Léa R.

Etudiante en Master Droit

Expert

Frédéric Lassureur

Ecrivain public - spécialisé dans les questions d'assurances - diplômé de l'Enas

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Sur le même sujet

Calculer le nombre de voix d'un copropriétaire

Au sein d'une copropriété, chacun possède un certain nombre de voix en fonction de divers critères précisés au règlement de copropriété, le plus souvent en fonction de la surface dont il dispose. Si l'on est loin du principe « un homme, une voix », e [...]

9 astuces pour mieux vendre son bien

Voici la liste non exhaustive de conseils qui vont faciliter la tâche des propriétaires ayant des difficultés à vendre leur logement. 9 astuces pour mieux vendre son bien immobilier

Consommation collaborative

Préserver les ressources naturelles et réduire le volume des déchets : deux grandes préoccupations de notre société de consommation prenant conscience de ses responsabilités écologiques.Aujourd'hui, en effet, on cherche à consommer de manière plus respons [...]



Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
254217
Droit de passage
ma porte d'entrée est au bout de mon droit de passage. Le propriétaire du fonds servant me dit que j'ai besoin de son autorisation pour installer un auvent au dessus de la porte.Qu'en est-il vraiment?
http://voisinage.comprendrechoisir.com/qr/voir/254217/droit-de-passage
question
{"nbReplies":3,"experts":[{"name":"R\u00e9my","firstname":"R\u00e9my","lastname":"Poussineau","domName":"Immobilier","mark":"5757","level":"Expert"}]}